学校主页   微 博   微 信   青农在线客户端  RSS   标准字   视觉识别系统  
    首页 > 公告    

植物生理学实验技术操作技能数字化作品成绩公告

2016-12-24 19:10:20  来源:生命科学学院   发稿排行榜

为加强学生对植物生理学实验技术操作技能的掌握,鼓励学生多角度进行“学”“用”衔接,激发其创新思维,提高其自学、动手能力,本学期在实施植物生理学实验技术教学的大农学类班级中,开展了“植物生理学实验技术操作技能数字化作品征集竟赛选拔活动。竞赛历时一个学期,共收到作品近百件(微视频30件,图片69组,彩图作品19件,彩色照片6组,图片总计近650张),涉及参赛班级15个,参赛同学人数达169人次,作品涵盖了本学期所有植物生理学实验技术实验课内容及使用仪器,经竞赛评委会对上述作品分类评定(视频类、图片类),现将结果公布如下:

  一、视频类:一等奖(3);二等奖(7);三等奖(12)

序号

参赛人员

班级

 

参赛作品题目

奖项等级

1

梁玉生 李子贤 刘聪聪 李文瑾

生技1401

分光光度计使用方法

2

刘艳丽、李晶晶、李晨硕

生科创新1401

植物生理学实验操作及结果图展示

3

鲁晨晖、李冉冉

植科1502

植物组织培养、酒精灯正确(错误)使用

4

韩林君、胥荣云、王玉

生科创新1402

分光光度计操作

5

刘增强、许壮壮、李广柱

园林1502

组织培养接种过程视频

6

周华斌、孙悦、赵国鑫

生科创新1402

组织培养

7

崔宝程

生技1401

烟草组织培养实验步骤

8

井鹏燕、蒋雪蕾、寇海燕

生科创新1401

植物组织培养

9

王琳、王静、王宏奇、王梦萦

生科创新1401

硝酸还原酶活性的测定

10

赵阿慧、何雨珂、杨阳

植科1502

色素的荧光现象

11

王晓旭、吴永顺

生科创新1401

TCC法测植物根系活力

12

李晓燕、李凤霞

林学1501

酒精灯使用、电导仪使用、

叶绿素纸层析

13

付冰清、宋书真、亓玉华、李昌洁、于婵、张倩倩

生技1401

电导仪操作规程

14

孙楠楠、腾熙超、王陆鑫

植科1501

叶绿素取代、荧光、皂化、小液流

15

宋照喜、司伟烨

生科创新1402

移液管使用的操作

16

高展霞、薛春梅

生科创新1402

烟草种子无菌培养实验操作

17

梁玉生、李子贤、刘聪聪、李晓

生技1401

红外线二氧化碳气体分析仪使用方法

18

马韶琦、马小晶、束晨

生科创新1401

植物生理学实验技术操作技能数字化作品展示

19

苗振港

生技1402

烟草叶片组织培养

20

付冰清

生技1401

电导仪的操作

21

张瑞、刘超、张子秋

园林1503

根系活力的测定

22

井卫红、李陶

林学1501

分光光度计使用

  二、图片类:一等奖(3);二等奖(7);三等奖(12)   

序号

参赛人员

 

班级

 

参赛作品题目

奖项等级

1

陈晓培

生科创新1402

植物溶液培养与缺素培养

2

刘志军

林学1502

分光光度计使用方法

3

朱青青

生技1402

植物缺素的表现症状及观察

4

任文娟 孙悦

园林1502

折射仪法测定植物叶片水势和渗透势

5

张寒、张书阁、赵杨、周景于

生科创新1401

植物生理实验(电导+红外线+SOD+NR+缺素+组培等11实验)

6

杨冬梅、薛新光、许庆嘉

生科创新1401

电导+红外线+SOD+NR+缺素+组培等11实验图片

7

周道文、邓红成、王涛、朱梅

植科1501

叶绿素取代+荧光

8

阴冠津、叶俞孜

生科创新1401

玉米缺素培养实验与合理施肥

9

张静珍、高雪琳、由昀鹭、吴统、吴铭鑫、邢丽君、黄丽丽

园林1501

植物缺素的表现症状及观察

10

刘增强、林慧婷

园林1502

组织培养+小液流法测定植物叶片水势

11

李猛、焦学成、李建鹏

园林1504

玉米幼苗缺素培养

12

荣倩、潘翠平

生科创新1402

叶绿体色素的理化性质+组织培养

13

栾俊霞

植科1502

叶绿素的理化性质

14

鲁金凤、孙美佳

林学1502

叶绿素、植物缺素症相关实验 

15

刘文艳

茶学1501

植物缺素培养实验

16

张文荣、王璐、赵鹏

植科1501

叶绿素+组培+缺素

17

翼蓉融

生技1402

烟草植物组织培养中形态发生和器官形成

18

毕时时

茶学1502

组培+缺素+叶绿素+红外线

19

郝旭蕾

茶学1502

组培+二氧化碳分析仪+缺素+叶绿素

20

刘文剑、刘旭、刘亚栋、柳苗、罗珊珊、牟淼先、潘之良、邱莹

林学1501

玉米幼苗缺素培养

 

21

邓之凯、 吉国栋

林学1501

组织培养+缺素培养

22

惠凤娇、宋泽君、孟庆营

植科1501

叶绿素+组织培养+缺素培养

    挑战编辑部   阅读:
分享给其他朋友:

     

相关新闻      
表情: 表情     姓名:     字数


(快捷键 Ctrl+Enter)

返回首页   回首页    关闭本页    返回顶部    青农在线客户端